Kat.-Nr.: 590
Snuffbottle, China, Anf. 20. Jh., signiert ZHONG SAN YE, Überfangglas mit Innen-Malerei, Höhe 6,5 cm. Kleine Chipse am Hals, Deckel fehlt.
Kat.-Nr.: 591
Thangka-Rollbild, wohl Tibet, 19. Jh., farbig gemalt auf Leinwand. Maße: 66x76 cm. Altersspuren.
Kat.-Nr.: 592
Specksteinfigur, China, Speckstein, geschnitzt, auf dem Sockel sitzender Mann mit Vogel. Maße: 14,2x7 cm. Beschädigt.
Kat.-Nr.: 593
Karren mit Blumen, farbige Malerei auf Papier, China, rotes Künstlersigel, mit Passepartout unter Glas gerahmt. Maße: 59x45 cm.
Kat.-Nr.: 594
Fußschale, China, Familie Vert, passig geschweifte Form auf ovalem Standfuß, mit bunter Figuralmalerei. Maße: 22,5x16x 4,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 595
Kleiner Teller, Porzellan, China, mit polychromer Malerei und goldenem Rand. D.: 11,5 cm.
Kat.-Nr.: 596
Vier sitzende Mönche, Ho, China, Keramik, polychrom bemalt. H.: ca.16 cm. Altersspuren.
950 €
Kat.-Nr.: 597
Kat.-Nr.: 598
Vase, China, Porzellan, in Stil der Familie Vert polychrom bemalt, mit floralem Motiv und Ornament. Maße: 37x19,5 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 599
Ingwertopf, China, 18./19. Jh., blaue Unterglasurbemalung, mit dem Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken. Maße: 21x22 cm. Gebrauchsspuren, Deckel leicht bestoßen.